Церковно-исторический музей

При монастыре существует церковно-исторический музей, который находится по адресу: город Верещагино,  ул. Советская, 41 (ул. 8 марта 5), где по рассказам старожилов до революции располагалась церковно-приходская школа, окормляемая священниками храма Александра Невского, построенного в 1906 году.

В советское время в этом здании располагалась начальная школа № 100, затем коррекционная школа, а с 1991 года по 2005 год — районный методический кабинет. В 2005 году здание было возвращено церкви. Сейчас здесь работает Воскресная школа для детей и взрослых, библиотека, музей.

В музее немало редких и интересных экспонатов. В настоящее время формируется экспозиция о святом благоверном князе Александре Невском.

Посетить музей можно по предварительной договоренности по телефону:                               +7 (950) 477 33 42  монахиня София.