Церковные таинства

В Православной Церкви установлены семь Таинств:

1. Крещение
  2. Миропомазание
  3. Покаяние (Исповедь)
  4. Евхаристия (Причастие)
  5. Елеосвящение (Соборование)
  6. Брак (венчание)
  7. Хиротония (священство)

Само слово «таинство» означает что- то сокровенное, таинственное. В данном случае оно означает таинственное действие Божьей Благодати, сокровенное не только от людей, но и для ангелов. Господь таинственным образом посылает человеку, принимающему участие в Таинстве, Божественную силу Благодати.

Господь хочет нашего спасения и для этой цели Он ввел церковные Таинства, чтобы люди смогли приобщиться через них Благодати, укрепляться, получать живительную силу для того, чтобы иметь возможность бороться со  грехом и идти по своему жизненному пути.

Без Таинств хождение в церковь бессмысленном. Участие в Таинствах и получение через них Благодати – главная цель посещения храма.

Все Таинства требуют особой подготовки от человека, душевной и телесной. Нельзя принимать участие в Таинствах в состоянии плотской нечистоты.

Таинство Крещения

Крещение — самое первое Таинство, с которым человек встречается, принимая православную веру. Оно служит первоначальной ступенью вхождения в церковь. Крестят обычно младенцев, недавно появившихся на свет. Но чин Таинства рассчитан и на взрослого человека. В него входят осознанное отречение оглашенного (человека, намеревающегося принять православную веру) от сатаны и готовность соединиться со Христом душой и духом. Узнать больше.

Таинство Миропомазания

Таинство крещения неразрывно связано с Миропомазанием. Они составляют как бы один чин. После того, как человек вышел из купели, священник помазует его освященным миром.  Узнать больше.

Исповедь

Покаяние не зря называют «вторым крещением», потому что на этом Таинстве прощаются все названные грехи человеку, и его душа в результате очищается и обновляется. Узнать больше.

Таинство Евхаристии (Причастие)

Причащение (Причастие, принятие Святых Тела и Крови Христовых) – это такое Таинство, при котором православный христианин не символически, а реально и живо соединяется со Христом Богом в той степени, в какой он подготовлен к этому. Чем лучше верующий человек подготовит себя к личной встрече с Богом, тем благодатнее она будет. Узнать больше.

Хиротония

Совершать Евхаристию, равно как и другие Таинства, имеют право только священнослужители. Посвящение простого мирянина в священнослужителя называется «хиротонией». Узнать больше.

Таинство Венчания (Брак)

Брак в церкви – соединение двух людей противоположного пола по собственному желанию и любви. Таинство называется «венчанием», потому что во время него на головы пары возлагаются венцы, похожие на царские. Это – как бы награда за целомудрие до брака. Узнать больше.

Елеосвящение (Соборование)

Совершаемое в этом Таинстве исцеление человека не ограничивается восстановлением его физического здоровья, но и способствует изменению его мироощущения и отношения к болезням и страданиям. Цель и содержание Соборования не только в обретении здоровья, но и в приобщении к праведности и миру и радости во Святом Духе (См.: Рим. 14; 17). Узнать больше.